gapil.git
19 years agoFigure sulle pipe
Simone Piccardi [Wed, 5 Jun 2002 22:30:22 +0000 (22:30 +0000)]
Figure sulle pipe

19 years agoNiente di significativo
Simone Piccardi [Mon, 3 Jun 2002 17:35:29 +0000 (17:35 +0000)]
Niente di significativo

19 years agosi prosegue molto lentamente
Simone Piccardi [Sun, 2 Jun 2002 20:35:42 +0000 (20:35 +0000)]
si prosegue molto lentamente

19 years agoDeciso, si prosegue con le ipc
Simone Piccardi [Sat, 1 Jun 2002 20:33:31 +0000 (20:33 +0000)]
Deciso, si prosegue con le ipc

20 years agoIniziata la robba seria ... si fa per dire
Simone Piccardi [Tue, 28 May 2002 17:47:50 +0000 (17:47 +0000)]
Iniziata la robba seria ... si fa per dire

20 years agoModifiche fatte in treno
Simone Piccardi [Mon, 27 May 2002 16:16:11 +0000 (16:16 +0000)]
Modifiche fatte in treno

20 years agoIniziato I/O avanzato
Simone Piccardi [Sun, 26 May 2002 09:58:52 +0000 (09:58 +0000)]
Iniziato I/O avanzato

20 years agoCorrezioni e integrazioni
Simone Piccardi [Wed, 22 May 2002 21:43:02 +0000 (21:43 +0000)]
Correzioni e integrazioni

20 years agoAggiunta strftime.
Simone Piccardi [Tue, 21 May 2002 22:32:35 +0000 (22:32 +0000)]
Aggiunta strftime.

20 years agoAltre funzioni per gli errori
Simone Piccardi [Sun, 19 May 2002 22:17:13 +0000 (22:17 +0000)]
Altre funzioni per gli errori

20 years agoCorrezioni a referenze e aggiunte alla sezione errori
Simone Piccardi [Sun, 19 May 2002 13:25:04 +0000 (13:25 +0000)]
Correzioni a referenze e aggiunte alla sezione errori

20 years agoFinito, spero, con i tempi
Simone Piccardi [Fri, 17 May 2002 22:06:23 +0000 (22:06 +0000)]
Finito, spero, con i tempi

20 years agoRevisione
Simone Piccardi [Tue, 14 May 2002 17:45:03 +0000 (17:45 +0000)]
Revisione

20 years agoAggiunta roba su adjtimex.
Simone Piccardi [Sun, 12 May 2002 15:04:37 +0000 (15:04 +0000)]
Aggiunta roba su adjtimex.

20 years agoMesse adjtime e adjtimex
Simone Piccardi [Sat, 11 May 2002 22:48:59 +0000 (22:48 +0000)]
Messe adjtime e adjtimex

20 years agoCorrezioni varie
Simone Piccardi [Sat, 11 May 2002 12:03:06 +0000 (12:03 +0000)]
Correzioni varie

20 years agoRisistemata tutta la parte sui clock tick (e corrette le fregnacce dette
Simone Piccardi [Wed, 8 May 2002 23:31:26 +0000 (23:31 +0000)]
Risistemata tutta la parte sui clock tick (e corrette le fregnacce dette
in precedenza). Scritta la parte sui process time.

20 years agoFinito con le risorse, si passa ai tempi
Simone Piccardi [Tue, 7 May 2002 22:00:01 +0000 (22:00 +0000)]
Finito con le risorse, si passa ai tempi

20 years agoCorrezione ai limiti, aggiustate referenze e iniziato le funzioni per
Simone Piccardi [Mon, 6 May 2002 22:45:51 +0000 (22:45 +0000)]
Correzione ai limiti, aggiustate referenze e iniziato le funzioni per
le informazioni sulla memoria.

20 years agoSistemate referenze e contenuti di getrusage e setrlimit
Simone Piccardi [Sun, 5 May 2002 22:16:06 +0000 (22:16 +0000)]
Sistemate referenze e contenuti di getrusage e setrlimit

20 years agoFinito col database di accounting
Simone Piccardi [Sun, 5 May 2002 18:02:17 +0000 (18:02 +0000)]
Finito col database di accounting

20 years agoModifiche per le tabelle e un po' di cose sull'accounting
Simone Piccardi [Sun, 5 May 2002 10:59:13 +0000 (10:59 +0000)]
Modifiche per le tabelle e un po' di cose sull'accounting

20 years agoCorrezioni ortografiche
Simone Piccardi [Sat, 4 May 2002 14:29:29 +0000 (14:29 +0000)]
Correzioni ortografiche

20 years agoAggiunte e correzioni
Simone Piccardi [Wed, 1 May 2002 21:25:17 +0000 (21:25 +0000)]
Aggiunte e correzioni

20 years agofatte getpw* e getgr*
Simone Piccardi [Sat, 27 Apr 2002 22:06:16 +0000 (22:06 +0000)]
fatte getpw* e getgr*

20 years agoCorrezioni e aggiunte molteplici, scritta setjmp e longjmp in process,
Simone Piccardi [Fri, 26 Apr 2002 21:25:12 +0000 (21:25 +0000)]
Correzioni e aggiunte molteplici, scritta setjmp e longjmp in process,
nuova sezione in system, completate sigsetjmp e siglongjmp in signal

20 years agoAggiunta implementazione di Signal e riferimenti nel capitolo relativo
Simone Piccardi [Fri, 26 Apr 2002 21:12:23 +0000 (21:12 +0000)]
Aggiunta implementazione di Signal e riferimenti nel capitolo relativo
di simpltcp.tex

20 years agoAggiunte varie
Simone Piccardi [Sun, 21 Apr 2002 22:15:59 +0000 (22:15 +0000)]
Aggiunte varie

20 years agoCorrezioni varie, finito esempio sleep
Simone Piccardi [Sat, 20 Apr 2002 23:18:21 +0000 (23:18 +0000)]
Correzioni varie, finito esempio sleep

20 years agoSi prepara un esempio completo di sleep
Simone Piccardi [Fri, 19 Apr 2002 22:34:24 +0000 (22:34 +0000)]
Si prepara un esempio completo di sleep

20 years agoCompletato (salvo revisioni) lo scheduling real-time
Simone Piccardi [Fri, 19 Apr 2002 17:35:29 +0000 (17:35 +0000)]
Completato (salvo revisioni) lo scheduling real-time

20 years agoSistemata sigsuspend e ricorretti vari errori
Simone Piccardi [Thu, 18 Apr 2002 21:15:07 +0000 (21:15 +0000)]
Sistemata sigsuspend e ricorretti vari errori

20 years agoUn po' di spiegazioni in piu`
Simone Piccardi [Wed, 17 Apr 2002 22:10:33 +0000 (22:10 +0000)]
Un po' di spiegazioni in piu`

20 years agoAggiunte un po' di funzioni ausiliarie, quasi a fine dello scheduler.
Simone Piccardi [Mon, 15 Apr 2002 17:32:54 +0000 (17:32 +0000)]
Aggiunte un po' di funzioni ausiliarie, quasi a fine dello scheduler.

20 years agoCorrezioni varie e aggiunte
Simone Piccardi [Sun, 14 Apr 2002 22:01:06 +0000 (22:01 +0000)]
Correzioni varie e aggiunte

20 years agoAggiunti un po' di prototipi e una tabellina
Simone Piccardi [Sat, 13 Apr 2002 17:40:40 +0000 (17:40 +0000)]
Aggiunti un po' di prototipi e una tabellina

20 years agoRimessi insieme i vecchi pezzi.
Simone Piccardi [Sat, 13 Apr 2002 08:51:25 +0000 (08:51 +0000)]
Rimessi insieme i vecchi pezzi.

20 years agoRimesso pezzo perso.
Simone Piccardi [Fri, 12 Apr 2002 17:41:36 +0000 (17:41 +0000)]
Rimesso pezzo perso.

20 years agoModifiche e chiarimenti
Simone Piccardi [Thu, 11 Apr 2002 17:27:52 +0000 (17:27 +0000)]
Modifiche e chiarimenti

20 years agoRisistemazioni varie, lavori in corso
Simone Piccardi [Tue, 9 Apr 2002 22:29:40 +0000 (22:29 +0000)]
Risistemazioni varie, lavori in corso

20 years agoSistemata sched_setscheduler
Simone Piccardi [Mon, 8 Apr 2002 18:09:53 +0000 (18:09 +0000)]
Sistemata sched_setscheduler

20 years agoFinita sigaction (preliminare)
Simone Piccardi [Sun, 7 Apr 2002 22:43:11 +0000 (22:43 +0000)]
Finita sigaction (preliminare)

20 years agoSi va avanti molto piano
Simone Piccardi [Sat, 6 Apr 2002 22:11:49 +0000 (22:11 +0000)]
Si va avanti molto piano

20 years agoQuattro parole in piu` e un po' di riorganizzazione
Simone Piccardi [Fri, 5 Apr 2002 21:30:09 +0000 (21:30 +0000)]
Quattro parole in piu` e un po' di riorganizzazione

20 years agoIniiziate le funzioni per lo scheduling real-time
Simone Piccardi [Fri, 5 Apr 2002 17:58:13 +0000 (17:58 +0000)]
Iniiziate le funzioni per lo scheduling real-time

20 years agotre righe sul RT
Simone Piccardi [Thu, 4 Apr 2002 17:49:10 +0000 (17:49 +0000)]
tre righe sul RT

20 years agoUn po' di aggiunte sui signal set
Simone Piccardi [Wed, 3 Apr 2002 21:23:25 +0000 (21:23 +0000)]
Un po' di aggiunte sui signal set

20 years agoFinito (forse) con lo scheduling standard.
Simone Piccardi [Wed, 3 Apr 2002 17:40:24 +0000 (17:40 +0000)]
Finito (forse) con lo scheduling  standard.

20 years agoProseguito coi segnali, inseriti i tipi di sistema nell'indice
Simone Piccardi [Tue, 2 Apr 2002 22:50:46 +0000 (22:50 +0000)]
Proseguito coi segnali, inseriti i tipi di sistema nell'indice

20 years agoQuattro chiacchiere sullo scheduling standard di unix (nice &C).
Simone Piccardi [Tue, 2 Apr 2002 17:21:01 +0000 (17:21 +0000)]
Quattro chiacchiere sullo scheduling standard di unix (nice &C).

20 years agoIniziata sigaction
Simone Piccardi [Mon, 1 Apr 2002 21:44:05 +0000 (21:44 +0000)]
Iniziata sigaction

20 years agoCorrezioni e aggiunte
Simone Piccardi [Sun, 31 Mar 2002 23:25:45 +0000 (23:25 +0000)]
Correzioni e aggiunte

20 years agoRisistemati gli esempi per sleep e fissata una referenza
Simone Piccardi [Sat, 30 Mar 2002 23:07:15 +0000 (23:07 +0000)]
Risistemati gli esempi per sleep e fissata una referenza

20 years agoCorrezioni minime
Simone Piccardi [Fri, 29 Mar 2002 23:12:11 +0000 (23:12 +0000)]
Correzioni minime

20 years agoAggiuno un altro esempio
Simone Piccardi [Tue, 26 Mar 2002 23:16:05 +0000 (23:16 +0000)]
Aggiuno un altro esempio

20 years agoRimaneggiata ancora la parte sullo scheduler, con ancora piu` casino.
Simone Piccardi [Mon, 25 Mar 2002 18:40:09 +0000 (18:40 +0000)]
Rimaneggiata ancora la parte sullo scheduler, con ancora piu` casino.

20 years agoModifiche e aggiunte all'esempio
Simone Piccardi [Sun, 24 Mar 2002 22:07:22 +0000 (22:07 +0000)]
Modifiche e aggiunte all'esempio

20 years agoModifiche varie in ordine alla gestione dei segnali e di SIGCHLD
Simone Piccardi [Thu, 21 Mar 2002 00:43:36 +0000 (00:43 +0000)]
Modifiche varie in ordine alla gestione dei segnali e di SIGCHLD

20 years agoCorrezioni da parte di D. Masini
Simone Piccardi [Wed, 20 Mar 2002 21:57:19 +0000 (21:57 +0000)]
Correzioni da parte di D. Masini

20 years agoCorrezioni secondo i suggerimenti di Alessio
Simone Piccardi [Mon, 18 Mar 2002 17:20:08 +0000 (17:20 +0000)]
Correzioni secondo i suggerimenti di Alessio

20 years agoRimaneggiamenti generali
Simone Piccardi [Sun, 17 Mar 2002 23:03:49 +0000 (23:03 +0000)]
Rimaneggiamenti generali

20 years agoCorretta la bibliografia
Simone Piccardi [Sun, 17 Mar 2002 11:59:34 +0000 (11:59 +0000)]
Corretta la bibliografia

20 years agoAggiunti alcuni libri
Simone Piccardi [Sat, 16 Mar 2002 22:46:00 +0000 (22:46 +0000)]
Aggiunti alcuni libri

20 years agoAumentato il disordine del paragrafo sullo scheduler.
Simone Piccardi [Fri, 15 Mar 2002 18:43:11 +0000 (18:43 +0000)]
Aumentato il disordine del paragrafo sullo scheduler.

20 years agoSistemate alcune citazioni, aggiunti alcuni esempi.
Simone Piccardi [Thu, 14 Mar 2002 19:55:03 +0000 (19:55 +0000)]
Sistemate alcune citazioni, aggiunti alcuni esempi.

20 years agoAggiunti un po' di riferimenti
Simone Piccardi [Thu, 14 Mar 2002 19:49:21 +0000 (19:49 +0000)]
Aggiunti un po' di riferimenti

20 years agoCorrezioni
Simone Piccardi [Mon, 11 Mar 2002 22:38:04 +0000 (22:38 +0000)]
Correzioni

20 years agoCorrezioni e aggiunte allo scheduling
Simone Piccardi [Sun, 10 Mar 2002 13:54:22 +0000 (13:54 +0000)]
Correzioni e aggiunte allo scheduling

20 years agoAvanti piano
Simone Piccardi [Sat, 9 Mar 2002 23:51:02 +0000 (23:51 +0000)]
Avanti piano

20 years agoSi prosegue con nanosleep ...
Simone Piccardi [Fri, 8 Mar 2002 20:02:00 +0000 (20:02 +0000)]
Si prosegue con nanosleep ...

20 years agoAltro meteriale su nanosleep
Simone Piccardi [Fri, 8 Mar 2002 07:10:01 +0000 (07:10 +0000)]
Altro meteriale su nanosleep

20 years agoAltre funzioni di attesa, un po' meglio del while(1) ...
Simone Piccardi [Thu, 7 Mar 2002 22:21:55 +0000 (22:21 +0000)]
Altre funzioni di attesa, un po' meglio del while(1) ...

20 years agoSi passa agli esempi
Simone Piccardi [Thu, 7 Mar 2002 00:30:56 +0000 (00:30 +0000)]
Si passa agli esempi

20 years agoAggiunta sleep, finita pause.
Simone Piccardi [Wed, 6 Mar 2002 00:08:08 +0000 (00:08 +0000)]
Aggiunta sleep, finita pause.

20 years agoCorrezioni
Simone Piccardi [Tue, 5 Mar 2002 21:23:41 +0000 (21:23 +0000)]
Correzioni

20 years agoFinito con alarm e abort.
Simone Piccardi [Mon, 4 Mar 2002 23:36:36 +0000 (23:36 +0000)]
Finito con alarm e abort.

20 years agoCorrezioni per le footnote e scritta altra roba sui segnali (finite kill e
Simone Piccardi [Sun, 3 Mar 2002 23:05:11 +0000 (23:05 +0000)]
Correzioni per le footnote e scritta altra roba sui segnali (finite kill e
raise, iniziate alarm e setitimer).

20 years agoFinita signal, iniziate kill e raise
Simone Piccardi [Sun, 3 Mar 2002 10:29:39 +0000 (10:29 +0000)]
Finita signal, iniziate kill e raise

20 years agoUn po' di priorita` dei processi e chiusa la questione
Simone Piccardi [Sat, 2 Mar 2002 16:33:27 +0000 (16:33 +0000)]
Un po' di priorita` dei processi e chiusa la questione
dell'assegnazione progressiva dei pid dei processi (Thanks Algol!).

20 years agoQualche altra riga
Simone Piccardi [Fri, 1 Mar 2002 23:24:25 +0000 (23:24 +0000)]
Qualche altra riga

20 years agoIntegrate una altra serie di correzioni e riscritte parti coi suggerimenti
Simone Piccardi [Fri, 1 Mar 2002 18:47:21 +0000 (18:47 +0000)]
Integrate una altra serie di correzioni e riscritte parti coi suggerimenti
di Alessio e Daniele.
Messa pure una sezione ringraziamenti, e aggiornato il ChangeLog, per
dare il relativo credito ai contributors ...

20 years agoTre righe tanto per fare scena
Simone Piccardi [Thu, 28 Feb 2002 23:18:59 +0000 (23:18 +0000)]
Tre righe tanto per fare scena

20 years agoCorrezioni multiple da Daniele Masini
Simone Piccardi [Wed, 27 Feb 2002 11:47:52 +0000 (11:47 +0000)]
Correzioni multiple da Daniele Masini

20 years agoslow system call e segnali
Simone Piccardi [Mon, 25 Feb 2002 18:45:29 +0000 (18:45 +0000)]
slow system call e segnali

20 years agoAggiunta la shell di Alessio per generare le figure.
Simone Piccardi [Mon, 25 Feb 2002 16:53:03 +0000 (16:53 +0000)]
Aggiunta la shell di Alessio per generare le figure.

20 years agoQuattro chiacchiere su fork, exec e segnali
Simone Piccardi [Mon, 25 Feb 2002 00:15:24 +0000 (00:15 +0000)]
Quattro chiacchiere su fork, exec e segnali

20 years agoAggiunte le sezioni da fare
Simone Piccardi [Sun, 24 Feb 2002 00:23:36 +0000 (00:23 +0000)]
Aggiunte le sezioni da fare

20 years agoQuattro chiacchiere sullo scheduling
Simone Piccardi [Fri, 22 Feb 2002 18:25:03 +0000 (18:25 +0000)]
Quattro chiacchiere sullo scheduling

20 years agoAltre correzioni
Simone Piccardi [Wed, 20 Feb 2002 16:31:13 +0000 (16:31 +0000)]
Altre correzioni

20 years agoRiscritto meglio privilegi e permessi e spiegata la fuga dalla chroot jail
Simone Piccardi [Tue, 19 Feb 2002 17:01:36 +0000 (17:01 +0000)]
Riscritto meglio privilegi e permessi e spiegata la fuga dalla chroot jail
per root.

20 years agoCorrezioni varie parte terza
Simone Piccardi [Sun, 17 Feb 2002 23:14:45 +0000 (23:14 +0000)]
Correzioni varie parte terza

20 years agoCorrezioni parte seconda. Tolto un pezzo duplicato
Simone Piccardi [Sat, 16 Feb 2002 19:32:51 +0000 (19:32 +0000)]
Correzioni parte seconda. Tolto un pezzo duplicato

20 years agoCorrezioni varie, prima parte.
Simone Piccardi [Fri, 15 Feb 2002 19:02:04 +0000 (19:02 +0000)]
Correzioni varie, prima parte.

20 years agoSistemata signal
Simone Piccardi [Mon, 4 Feb 2002 22:34:01 +0000 (22:34 +0000)]
Sistemata signal

20 years agoCorrezioni varie
Simone Piccardi [Tue, 22 Jan 2002 21:59:35 +0000 (21:59 +0000)]
Correzioni varie

20 years agoRisistemato system.tex e signal.tex
Simone Piccardi [Sun, 20 Jan 2002 21:12:47 +0000 (21:12 +0000)]
Risistemato system.tex e signal.tex

20 years agotypo
Christopher R. Gabriel [Fri, 18 Jan 2002 10:34:40 +0000 (10:34 +0000)]
typo

20 years agoAggiunta umount2 e riscritto il resto di mount
Simone Piccardi [Thu, 17 Jan 2002 01:04:22 +0000 (01:04 +0000)]
Aggiunta umount2  e riscritto il resto di mount

20 years agoScritta anche umount
Simone Piccardi [Wed, 16 Jan 2002 00:28:17 +0000 (00:28 +0000)]
Scritta anche umount

20 years agoProseguito con mount e statfs
Simone Piccardi [Thu, 10 Jan 2002 23:26:15 +0000 (23:26 +0000)]
Proseguito con mount e statfs